Взвешивание макета Стадиона Зенит

Отдельной задачей, как оказалось, может быть взвешивание макета. Особенно, если ему в дальнейшем предстоит пересечение воздушной границы, т.к. в этом случае важно указать точный вес макета вместе с транспортировочной тарой, колпаком и прочим, в пределах до 1 кг.

Речь идёт о реставрационном макете "Стадион Зенит". Делали мы его себе не спеша, как вдруг понадобилась информация о его весе. В добавок - информация понадобилась для подачи заявки в таможенную службу в срочном порядке!

Тут возник вопрос - как всё это взвешивать? На напольные весы так просто не поставишь... (хотя, тоже попробовали). Смекалку проявил организатор поездки... В мастерскую привезли крановые весы, которые взвешивают грузы до 10 тонн!! Была сооружена целая конструкция из обвязок, ремней и арматуры, чтобы поднять всё это. Подняли, взвесили. Самое интересное - в итоге оказалось, что когда наши ребята забирали макет на реконструкцию, взвешивая его вручную, "на глаз" и указывали примерный вес в документах - они ошиблись всего на 2 кг!) Написали, что он весит 100 кг, а после точного взвешивания оказалось - 98 кг. Вот такие у нас квалифицированные специалисты работают - могут практически безошибочно оценить вес любого макета :)