Детализация макета

Одной из наиболее важных составляющих при заказе макета является понимание степени его детализации. Для макетчиков - выбор детализации макета, этот параметр ясен, но для людей, которые впервые столкнулись с необходимостью заказать макет – это понятие звучит немного эфемерно, в связи с чем, в дальнейшем, возникает много вопросов.

И действительно, в чём детализация отображается на макете? Рассмотрим это на примере здания. Вроде, в каждом из них есть окна, двери, стены, крыша…, как это можно разбить на различную степень детализации? Не делать де здание без окон и дверей…

Конечно, нет. Окна, двери и прочие составные части дома сохраняются в каждом из вариантов исполнения, но способ их выполнения отличается.

Существует три основные степени детализации макета:

  • Высокая;
  • Средняя;
  • Низкая.

Если описывать каждую из них, то про высокую детализацию можно сказать следующее – макет с высокой детализацией подразумевает выполнение всех элементов здания размером в масштабе от 0,5-1 мм и в объёме.

Иначе говоря, если вам нужно сделать кирпичный дом с высокой степенью детализации, то каждый кирпичик будет объёмным (даже если его габариты в масштабе составят 0,5х1мм), руст будет иметь углубление, оконные рамы будут выполнены так же в объёме, послойно, в соответствии с реальным изготовлением их в здании. Это выполняется с помощью фрезеровки, лазерной резки и 3D печати. Предусматривается подсветка здания изнутри. См. пример 1.

Средняя степень детализации подразумевает выполнение элементов здания или какой-либо другой конструкции, имеющих размеры в масштабе от 2-2,5 мм и в плоском виде, детали меньше этих размеров не прорабатываются. В случае с кирпичным зданием – кирпичики будут плоские, руст будет выполнен линиями без углубления, оконные рамы будут упрощены до 1 слоя из самоклеющейся плёнки. В данном случае используется только технология лазерной и плоттерной резки. Предусматривается подсветка здания изнутри. См. пример 2.

При низкой детализации элементы здания менее 5 мм будут напечатаны, элементы более 5 мм в масштабе будут выполняться в объёме. В случае примера с кирпичным зданием фактура кирпича будет напечатана, естественно в плоском виде. Оконные проёмы будут либо напечатаны, либо прорезаны, но без выполнения рам, просто стёкла. Не предусматривается подсветка здания изнутри. См. пример 3.